Ranking

Antes de ver uma lista saiba que:
– Não somos críticos gastronômicos profissionais, apenas consumidores com opinão, igual a você;
– Essa lista não se propõe ser a dona da verdade absoluta, é apenas um reflexo da nossa opinião baseada em nossas visitas;
– Tentaremos atualizar a lista periodicamente, baseados nas experiências do mês que passou;
– Caso não tenhamos experiência suficiente em um mês para modificar determinada categoria, manteremos a que estiver;
– Os critérios para as seleções foram não só o produto consumido, mas como fomos atendidos, as condições do ambiente e o preço justo (ou não).

cat-icon-004Sanduíches

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Sanduba do Careca @sandubacareca
2 Montagu’s @montagus_sandwich
3 Cuca @cuca_hamburguer_artesanal
4 Gordo Burguer @gordoburguerartesanal
5 Mario`s @mariosburgersoficial
6 Mamute @mamutesandubaria
7 Kascão @kascaomaceio
8 Cadillac @cadillacburguer
9 Escritório Sandubaria @sandubariagaleteria_escritorio
10 Bake Burguer @bakeburger

cat-icon-004Hamburguerias

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 The Black Beef @theblackbeef
2 Sur Burguer @surburguer
3 Santo Burger @santoburger
4 Parmegianno Jatiuca @parmegiannojatiuca
5 Careca Burger @sandubadocareca
6 Hango`s Burger @hangosfoodtruck
7 Palato Café @palato24h
 8 Sports Burger (a visitar) @sportsburger_
 9 Stylo Burger (a visitar) @styloburger
 10 One Burger (a visitar) @oneburgermaceio

Passaporte e cachorro quente

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Passaporte Gaúcho Farol
2 Passaporte do Careca @sandubadocareca
3 Passaporte Alagoano @passaportealagoano
4 Passaporte 2 Irmãos  (Arapiraca) @lanchonetedoisirmaos
5 Mamute @mamutesandubaria
6 Passaporte da Quitéria Poço
7 Caldilar Jaraguá
8 Passaporte Centenário @passaportecentenario
9 Passaporte do Gilmar @passaportedogilmar
10 Juca`s Lanches Gruta de Lourdes

Pizzas

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Forneto @fornetopizzaria
2 Boss Pizza @bosspizzaria
3 Armazém Guimarães @armazemguimaraes
4 Oba Pizza @obapizza
5 Flamboyant Jatiuca @pizzariaflamboyant
6 San Genaro Cruz das Almas
7 Domino’s Jatiuca
8 Chef Rango @chefrangopizzaria
9 Nova Pizza @novapizzamaceio
10 Opção Pizza @opcaopizza

Massas

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Massarella Jatiúca
2 Del Popollo @del_popollo
3 Sabatelli @sabatellipizzaearte
4 SantOregano @santoregano
5 Maria Antonieta @mariaantonieta_
6 Armazém Guimarães @armazemguimaraes
7 Calábria @calabriapizzaria
8 Basílico @basilicoaoponto
9 Casa da Macarronada @casadamacarronada
10

Sushi e Rodízio

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Nira @niraexpress @nirablackmaceio
2 Kansai @kansai_japones
3 Goshin @goshinsushi
4 Sushie @sushiemaceio
5 Tokashiki @restaurante_tokashiki
6 Take @takerest
7 New Hakata @newhakata
8 Meiji Ponta Verde
9 Tokyo Jatiúca/Mangabeiras
10

Temaki

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Temaki 10 @temaki10
2 Couve Maki @couvemakimaceio
3 RedMaki @redmakifoodtruck
4 Palato @palato24h
5 Temakeria Móvel @temakeriamovel
6 SushiMare @sushimaredelivery
7 Tmaki Express @tmakiexpress
8 Sushi Arretado @sushiarretadoficial
9  Parmegianno Jatiúca @parmegiannojatiuca
 10

Regional e Típica

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Bodega do Sertão @bodegadosertao_
2 Mariah Comedoria @mariah.comedoria
3 Divina Gula @divinagulabr
4 Akuaba @akuaba
5 Cuscuzeria @cuscuzeria
6 Recanto da Macaxeira @recanto_da_macaxeira
7 Buchada do Galego Pajuçara
8 Casa de Mainha Pajuçara
9 Namoa @namoamaceio
10 O Peixarão @opeixarao

Barzinho e Botecos

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Maikai @maikaimaceio
2 Lugar Nenhum @botecolugarnenhum
3 Kanoa @kanoa_bar
4 Lopana @lopanamcz
5 Casa da Picanha @casadapicanha
6 Alagoana @alagoanabarebotequim
7 Conversa @conversabotequim
8 Dona Branca Jatiúca
9 Massagueirinha @massagueirinhaoficial
10 Fidel @fidelcozinhaboemia

Churrascaria/rodízio

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Churrascaria do Bigode Jatiúca
2 Churrascaria Espetos do Picuí Barro Duro
3 Mister Grill Jatiúca
4 Casa do Seu Luis Jatiúca/Mangabeiras
5 Churrascaria Espeto Grill Pajuçara
6  Stella Maris Grill Jatiúca
7 Carro de Boi Gruta de Lourdes
8 Churrascaria Gaúcha (a visitar) Serraria
9
10

Natural

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Manga Verde @mangaverdebr
2 Bene @benenaturalfood
3 Seletta @restauranteseletta
4 DNA Natural Jatiúca
5 SerAfim @serafimnatural
6 Salad Creation Jatiúca
7  SanGlu (a visitar)  @sanglumaceio
8
9
10

Doces

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Tantã @tantalanchonete
2 BrigadeireX @brigadeirex
3 Los Palitos @lospalitos
4 Lila Bigradeiro @lilabrigadeirobistro
5 Bali @sorveteriabali
6 Mariah Doceria Centro
7 Kopenhagenento Jatiúca
8 Le Petit Sucré Jatiúca
9 Operant Creperia @operant_creperia
10

Restaurante Diverso

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Carne de Sol do Picuí @picui
2 Comedoria Gourmet @comedoriagourmet
3 Grato Steakhouse @gratosteakhouse
4 Parmegianno Jatiúca @parmegiannojatiuca
5 Filé do Zezé @filedozezejatiuca
6 Imperador dos Camarões @imperadordoscamaroes
7 Arrí Chopperia @arrichopperia
8 Galeteria Caruaru @caruarual
9 Galeto’s Braun Farol
10 Quintal do Clóves Aldebaran

Foodtruck

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Steak Truck @steaktruck
2 Auto Caldos @autocaldo
3 Los Sanchez @lossanchezz
4 Itynerantys @itynerantys
5 Boteco do Mô Bem (a visitar) @botecodomobem
6 Trem de Minas (a visitar) @tremdeminasfoodtruck
7
8
9
10

Rodízio de pizza

# Estabelecimento Bairro ou Instagram Telefone
1 Saloon Serraria
2 Piratas do Picuí Jatiúca e Serraria
3 Boss Pizza @bosspizzaria
4 Casa de Lampião Jatiúca
5 Nicole Jatiúca
6 Ferreti @grupoferreti
7
8
9
10